Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг
в Усть-Джегутинском муниципальном районе

QR-код о вакцинации

Правда ли, что срок действия QR-кодов сократился?

Как сообщают в Министерстве цифрового развития России, срок действия QR-кодов остается прежним.

Утром 8 ноября 2021г. некоторые пользователи заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. «Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале «Госуслуг». Сейчас портал работает в штатном режиме. QR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от COVID-19, действительны в течение всего срока» — пояснили в пресс-службе Минцифры России.

Можно ли получить электронный сертификат в МФЦ?

Электронный сертификат о прохождении вакцинации, который содержит QR-код, появляется в Личном кабинете на Едином портале Госуслуг.

В МФЦ вам могут помочь только с тем, чтобы подтвердить учетную запись (так как для получения сертификата требуется подтвержденная учетная запись). Также можем помочь с регистрацией на портале «Госуслуг» (в ЕСИА). Для получения услуг по ЕСИА нужно иметь при себе паспорт и СНИЛС. Имейте в виду, что подтвердить учетную запись можно и удаленно — через мобильные приложения ряда банков.222225

Также, в офисах МФЦ есть зоны дополнительных сервисов, оснащенные принтером и ноутбуком, с помощью которых заявители могут самостоятельно распечатать электронный QR-код.

Как получить сертификат, если нет учетной записи на «Госуслугах»?

Увы, никак. Медицинские специалисты, которые проводят вакцинацию от COVID-19, вносят данные о пациенте и введенном препарате в регистр вакцинированного, его оператором является Министерство здравоохранения России. Данные передаются на портал «Госуслуг». Электронный сертификат вакцинированного формируется автоматически после получения данных о ведении второго компонента вакцины. Дугой возможности не существует.

Таким образом, портал «Госуслуг» — витрина для отображения данных о вакцинации, которые формируются Минздравом России.

Не пришел сертификат, куда жаловаться?

Если из-за технической ошибки что-то пошло не так, задать вопрос по оформлению, получению и исправлению сертификатов, а также направить жалобу можно на портале Госуслуги.

phoneКолл-центр:

8 (87875) 7-06-36